ООО «Инфо-Комплекс Плюс»
+7 (4712) 52-69-69
Контакты

Телефон: +7 (4712) 52-69-69
Эл. почта: info@ikst.ru
Курск, ул. Щепкина, д. 20
Схема проезда

Новости

Фотоотчёты мероприятий компании Вы можете
посмотреть в разделе «События»

17 мая 2010 года

Внимание! Вышел новый сборник «ОТПУСК: УЧЁТ, НАЛОГИ, ПРАВО». Правильно оформляем отпуска!

Для зарегистрированных пользователей на нашем сайте доступен сборник «Отпуск: учёт, налоги, право». Сборник можно скачать в разделе «Поддержка пользователей/Полезная информация»

Лето — благодатное время, пора отпусков сотрудников. Однако для бухгалтера и сотрудника кадровой службы это горячая пора, связанная c повышением объема работы. Необходимо правильно рассчитать и оформить отпускные.

Вот лишь часть вопросов, ответы на которые приходится искать бухгалтеру и сотруднику кадровой службы для правильного оформления расчета отпуска сотрудников:

  • Как отпуск в рабочих днях перевести в календарные дни?
  • Как произвести расчет среднего заработка за отпуск и (или) компенсации за отпуск?
  • Как правильно включать отпускные в расходы текущего периода?
  • Какова документальная процедура предоставления отпуска, его продления или переноса?

В 2010 году особое внимание необходимо уделить:

  • уточненным правилам индексации среднего заработка за отпуск;
  • изменениям порядка предоставления отпуска по уходу за ребенком, а также исчисления пособия по уходу за ребенком (новые суммы максимального и минимального размера пособия; новый состав учитываемых при расчете пособия выплат и др.);
  • правилам начисления и уплаты с сумм отпускных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;
  • специальным правилам уточнения обязательств организации в части обязательных платежей с сумм перерасчетов отпускных (включая случаи производства удержаний за неотработанные дни предоставленного авансом отпуска) за прошлые годы;
  • новым разъяснениям, касающимся налогообложения сумм «отпускных».

Обратите внимание, что неправильный расчет отпускных чреват неверным исчислением налогов и как следствие тому возможными штрафными санкциями и необходимостью уточнений деклараций по налогам (взносам), справки о доходах (2-НДФЛ).

Правильные ответы на все вопросы, связанные с отпуском, содержатся в материалах сборника «Отпуск: учет, налоги, право», который будет интересен работникам кадровой службы и бухгалтерии.

В разработке сборника принимал участие Гейц Игорь Викторович, к.э.н., главный редактор журнала «Заработная плата. Расчеты, учет, налоги». Автор многочисленных изданий и публикаций по вопросам бюджетного учета.


© ООО «Инфо-Комплекс Плюс», 2009–2024                 Разработка сайта: КурскИНФО