ООО «Инфо-Комплекс Плюс»
+7 (4712) 52-69-69
Контакты

Телефон: +7 (4712) 52-69-69
Эл. почта: info@ikst.ru
Курск, ул. Щепкина, д. 20
Схема проезда

Новости

Фотоотчёты мероприятий компании Вы можете
посмотреть в разделе «События»

25 ноября 2010 года

ВНИМАНИЕ!!! Вышел сборник «УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА НА 2011 ГОД»

Сборник «Учетная политика на 2011 год» содержит практические рекомендации по формированию учетной политики в соответствии с действующим законодательством и налоговым планированием, а также примеры записей в учетную политику.

Учетная политика организации — это принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского и налогового учета. В учетной политике, в частности, указывают, как группировать и оценивать факты хозяйственной деятельности, погашать стоимость активов, организовать документооборот, проводить инвентаризацию, использовать счета бухгалтерского учета, формировать регистры бухгалтерского учета и какие применять методы обработки информации.

Если законодательством предусмотрен единственно возможный порядок учета конкретной операции, то он является обязательным для всех организаций и не требует отражения в учетной политике.

Однако в ряде случаев законодательство допускает несколько методов ведения бухгалтерского учета. Из них организация имеет право выбрать один и закрепить его в своей учетной политике.

Также организации обязаны иметь учетную политику для целей налогообложения. Принятие налоговой учетной политики является обязательным для всех организаций и учреждений, в том числе применяющих УСН.

Учетную политику на 2011 год организации должны формировать в соответствии с новыми правилами. Так, в НК РФ были внесены значительные изменения, касающиеся налогового администрирования, а также порядка расчета и перечисления практически всех основных бюджетных платежей (НДС, НДФЛ, налога на прибыль, госпошлины и др.). Утверждены новые формы бухгалтерской отчетности. Причем организации необходимо самостоятельно определить детализацию показателей по статьям данных отчетов. Кроме того, принято ПБУ 22/2010, посвященное исправлению ошибок в бухучете и отчетности. В нем, в частности, сказано, что определение существенности ошибок отдано на откуп самой компании. Эти и некоторые другие важные изменения текущего года непосредственно влияют на содержимое учетной политики фирмы.

Сборник доступен в разделе «Поддержка пользователей/Полезная информация».


© ООО «Инфо-Комплекс Плюс», 2009–2024                 Разработка сайта: КурскИНФО