ООО «Инфо-Комплекс Плюс»
+7 (4712) 52-69-69
Контакты

Телефон: +7 (4712) 52-69-69
Эл. почта: info@ikst.ru
Курск, ул. Щепкина, д. 20
Схема проезда

Новости

Фотоотчёты мероприятий компании Вы можете
посмотреть в разделе «События»

13 мая 2011 года

КонсультантПлюс представляет новое «Практическое пособие по бухгалтерскому учёту для бюджетных и автономных учреждений»

В «Путеводитель по бюджетному учёту и налогам» справочной правовой системы КонсультантПлюс включено новое практическое пособие — по бухгалтерскому учёту для бюджетных и автономных учреждений. Новое пособие поможет бухгалтерам таких учреждений сориентироваться в новшествах бухгалтерского учёта и быстрее освоить их практическое применение. Новые правила учёта особенно сложны для автономных учреждений, ранее применявших «коммерческий» План счетов.

Пособие разработано на основе новых Планов счетов для бюджетных и автономных учреждений и инструкций по их применению (приказы Минфина России от 01.12.2010 N 157н, от 16.12.2010 N 174н, от 23.12.2010 N 183н). В материале рассмотрен порядок отражения различных операций по всем счетам бухгалтерского учёта: бухгалтерский учёт финансовых и нефинансовых активов (в том числе основных средств, нематериальных активов, готовой продукции), учёт расчетов по принятым обязательствам, учёт на забалансовых счетах и др. Обращено внимание на учёт особо ценного имущества, учёт субсидий на выполнение государственного задания, на санкционирование расходов и учёт финансовых результатов.

В каждом разделе пособия даны подробное нормативное обоснование, таблицы типовых бухгалтерских проводок для бюджетных и автономных учреждений. Пособие содержит ситуации из практики, в которых на конкретных числовых примерах рассматривается порядок отражения в учёте определенной хозяйственной операции. Представлена информация и о том, какими первичными документами оформляется та или иная операция, рассказано о возможных налоговых последствиях.

Пособие предназначено для специалистов финансовых служб:

  • бюджетных учреждений, в отношении которых приняты решения о предоставлении субсидии из соответствующего бюджета согласно п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ;
  • государственных академий наук и созданных ими учреждений — после принятия решения о предоставлении им субсидий из федерального бюджета и внесения изменений в сводную бюджетную роспись;
  • автономных учреждений.

Также пособие может быть полезным и специалистам аудиторских и консалтинговых компаний.

Новое практическое пособие вошло в информационный банк «Путеводитель по бюджетному учёту и налогам» системы КонсультантПлюс (раздел "Консультации для бюджетных организаций"). В марте в Путеводитель был включен еще один актуальный материал – «Практическое пособие по бюджетному учёту для казенных учреждений и органов власти». Кроме того, в Путеводителе специалисты найдут практические пособия по НДФЛ и страховым взносам на обязательное социальное страхование, пособие по размещению госзаказа и пособие по прежнему порядку бюджетного учёта, который действовал до 1 января 2011 г. Пособия еженедельно актуализируются с учётом изменений законодательства, регулярно пополняются новыми материалами.


© ООО «Инфо-Комплекс Плюс», 2009–2024                 Разработка сайта: КурскИНФО