ООО «Инфо-Комплекс Плюс»
+7 (4712) 52-69-69
Контакты

Телефон: +7 (4712) 52-69-69
Эл. почта: info@ikst.ru
Курск, ул. Щепкина, д. 20
Схема проезда

Новости

Фотоотчёты мероприятий компании Вы можете
посмотреть в разделе «События»

23 мая 2011 года

ВНИМАНИЕ СБОРНИК!!! Для клиентов КонсультантПлюс вышел сборник «Отпуск: учёт, налоги, право» 3-я редакция

Правильные ответы на все вопросы, связанные с отпуском, содержатся в материалах сборника «Отпуск: учёт, налоги, право», который будет интересен работникам кадровой службы и бухгалтерии.

Традиционно лето – время отпусков. Однако для бухгалтера и сотрудника кадровой службы это горячая пора, связанная с увеличением объема работы. Необходимо правильно рассчитать и оформить отпускные. Вопросы, которые при этом возникают, можно условно разделить на две группы. Первые – наиболее распространенные, среди которых:

- как отпуск в рабочих днях перевести в календарные дни?

- как произвести расчёт среднего заработка для отпуска и (или) компенсации за отпуск?

- как правильно включать отпускные в расходы текущего периода?

- какова документальная процедура предоставления отпуска, его продления или переноса?

Вторые связаны с изменениями законодательства и применением новшеств, а также выходом новых разъяснений Минфина и ФНС. В новой редакции сборника достаточное внимание уделено и тем и другим. Особый акцент сделан на следующем:

- начисление страховых взносов на суммы отпускных в связи с повышением тарифов и изменением базы по взносам на «профтравматизм»;

- налогообложение отпускных выплат в различных случаях;

- спорные вопросы, связанные с учётом отпускных;

- возможности налогового планирования с целью снижения нагрузки на предприятие при отпускных выплатах (создание резерва);

- изменения в порядке расчёта выплат и документального оформления отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Отметим, что в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, принятие которого отразится на выплатах сотрудницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Согласно проекту продолжительность выплат будет увеличена с 1,5 до 3 лет. В случае принятия новшества вступят в силу с 01.07.2011. Кадровой и бухгалтерской службам необходимо отслеживать судьбу документа. Ведь его принятие повлияет и на документальное оформление данных отпусков на выплаты по этому виду социального обеспечения.

Обратите внимание, что неправильный расчёт отпускных чреват неверным исчислением налогов и, как следствие, — штрафными санкциями и необходимостью уточнений деклараций по налогам (взносам), справки о доходах (2-НДФЛ).

Зарегистрированные пользователи могут скачать файл со сборником в разделе «Поддержка пользователей»

Регистрация предоставляется сопровождаемым клиентам КонсультантПлюс.


© ООО «Инфо-Комплекс Плюс», 2009–2024                 Разработка сайта: КурскИНФО