ООО «Инфо-Комплекс Плюс»
+7 (4712) 52-69-69
Контакты

Телефон: +7 (4712) 52-69-69
Эл. почта: info@ikst.ru
Курск, ул. Щепкина, д. 20
Схема проезда

Новости

Фотоотчёты мероприятий компании Вы можете
посмотреть в разделе «События»

15 сентября 2011 года

Для клиентов КонсультантПлюс — новый сборник «УПРОЩЁНКА 2011. КАК ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК»

В процессе практического применения упрощённой системы налогообложения возникает много специфических вопросов, ответы на которые есть в сборнике «Упрощёнка 2011. Как избежать ошибок», который содержит не только нормы права, порядок ведения налогового учета, но и позицию различных контролирующих органов, а также судебную практику.

Упрощённая система налогообложения имеет неоспоримые преимущества перед общей. Во-первых, она позволяет существенно снизить на законных основаниях налоговую нагрузку; во-вторых, значительно упрощает подготовку и сдачу отчётности; в-третьих, позволяет не вести бухгалтерский учёт в полном объеме.

Однако, перейти на УСН может не каждый налогоплательщик. В НК РФ установлены определенные критерии, несоответствие которым влечет утрату права на данный спецрежим. Несмотря на кажущуюся простоту, упрощённая система имеет ряд особенностей, которые оказывают прямое влияние на уровень налоговой нагрузки, и которые необходимо учитывать при расчёте налога. Например, ставка налога зависит от выбранного объекта налогообложения. Но у плательщика есть право изменять его хоть каждый год.

В 2010-2011 гг. в главу НК РФ, посвящённую УСН были внесены изменения, практика применения которых стала очевидна только к настоящему времени. В частности, речь идет о порядке учёта субсидий, полученных на развитие бизнеса. В сборнике приведены разъяснения контролирующих ведомств по данному вопросу.

Кроме того, отдельного внимания заслуживает вопрос о страховых взносах для тех, кто применяет УСН. Ведь для данной категории плательщиков с 2011 года предусмотрены льготы (сохранен пониженный тариф для определённых видов деятельности). Кто ими вправе воспользоваться, на каких условиях, и каким образом заполнять отчётность в ПФР и ФСС – ответ в сборнике.

Помимо новшеств, клиент найдет в сборнике «Упрощёнка 2011. Как избежать ошибок» ответы на следующие вопросы: кто может применять упрощённую систему налогообложения, каким критериям должен отвечать претендент, как выдержать эти критерии на стадии перехода и не нарушить их уже в процессе применения системы. Много спорных ситуаций возникает на стадии заявления права на применение УСН, выборе объекта налогообложения и/или его смене. Отражение последствий перехода с общей системы налогообложения на упрощённую и наоборот в бухгалтерском и налоговом учёте – как было отдельной проблемой, так и осталось.

Зарегистрированные пользователи могут скачать файл со сборником в разделе «Поддержка пользователей»

Регистрация предоставляется сопровождаемым клиентам КонсультантПлюс.


© ООО «Инфо-Комплекс Плюс», 2009–2024                 Разработка сайта: КурскИНФО