ООО «Инфо-Комплекс Плюс»
+7 (4712) 52-69-69
Контакты

Телефон: +7 (4712) 52-69-69
Эл. почта: info@ikst.ru
Курск, ул. Щепкина, д. 20
Схема проезда

Новости

Фотоотчёты мероприятий компании Вы можете
посмотреть в разделе «События»

27 января 2012 года

В Путеводителе по налогам КонсультантПлюс — новое практическое пособие по годовой отчётности 2012

Бухгалтерская отчетность за 2011 г. — первая годовая отчетность, представляемая по новым формам (утверждены Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н). Поэтому пособие будет особенно полезно для специалистов — оно поможет детально разобраться в составлении отчетности и проверить правильность заполнения форм.

Новое практическое пособие вошло в информационный банк "Путеводитель по налогам", в котором представлена информация по всем основным налогам, страховым взносам, налоговым проверкам, вопросам первой части НК РФ, а также по бухгалтерской отчетности организаций.

Структура пособия

Практическое пособие является, по сути, пошаговой инструкцией по подготовке бухгалтерской отчетности. В пособии специалисты найдут:

  • общие требования к бухгалтерской отчетности (разъяснение понятий "отчетная дата" и "отчетный период", ответственность за нарушение правил ведения бухучета и представления отчетности и др.);
  • рекомендации по проведению инвентаризации имущества и обязательств;
  • информацию об объеме представляемой бухгалтерской отчетности (состав годовой, промежуточной отчетности и отчетности малых предприятий);
  • формы бухгалтерской отчетности и порядок их заполнения;
  • рекомендации по составлению пояснительной записки;
  • информацию о взаимоувязке показателей форм отчетности.

Заполняем формы правильно

В пособии построчно рассмотрен порядок заполнения всех форм бухгалтерской отчетности:

  • бухгалтерского баланса;
  • отчета о прибылях и убытках;
  • отчета об изменениях капитала;
  • отчета о движении денежных средств;
  • пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Каждой строке формы отчетности посвящен подраздел пособия, где рассказано, какие данные бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской отчетности необходимо использовать для ее заполнения. Порядок заполнения всех форм отчетности проиллюстрирован числовыми примерами. В них рассмотрены конкретные ситуации и показано, как должен быть заполнен фрагмент соответствующей формы.

Кроме того, пособие поможет правильно составить пояснительную записку — в нем детально разъяснены требования к информации, подлежащей раскрытию в пояснительной записке и необходимой пользователям бухгалтерской отчетности для ее анализа.

В пособии даны разъяснения, как провести инвентаризацию имущества и обязательств. Представлены образцы заполнения инвентаризационных описей и сличительных ведомостей, а также другие документы по оформлению результатов инвентаризации. Предлагаются образцы заполнения как унифицированных, так и самостоятельно разрабатываемых организациями форм.

Все ли верно? Проверяем себя

Уникальный раздел "Взаимоувязка показателей" поможет проверить, правильно ли сформирована отчетность. Он содержит таблицы соответствия показателей всех форм бухгалтерской отчетности. В таблицах приведена информация о том, какие показатели форм отчетности должны совпадать и при каких условиях.

Актуальная и надежная информация

Практическое пособие подготовлено с учетом всех изменений в нормативно-правовых актах по бухгалтерскому учету и требований новых ПБУ. Например, порядок составления отчета о движении денежных средств рассмотрен с учетом норм ПБУ 23/2011 "Отчет о движении денежных средств".

В пособии есть ссылки на правовые акты (законы, положения по бухгалтерскому учету, методические рекомендации и указания и т.д.), приказы и письма Минфина РФ, схемы бухгалтерских проводок. По ссылкам можно быстро перейти в полные тексты этих документов для подробного изучения.

То есть в пособии специалистам доступна исчерпывающая актуальная информация, которая поможет правильно составить годовую бухгалтерскую отчетность.


© ООО «Инфо-Комплекс Плюс», 2009–2024                 Разработка сайта: КурскИНФО