ООО «Инфо-Комплекс Плюс»
+7 (4712) 52-69-69
Контакты

Телефон: +7 (4712) 52-69-69
Эл. почта: info@ikst.ru
Курск, ул. Щепкина, д. 20
Схема проезда

Новости

Фотоотчёты мероприятий компании Вы можете
посмотреть в разделе «События»

23 июля 2012 года

Клиентам КонсультантПлюс — новый сборник «ПБУ 18/02. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ»

Сборник поможет разобраться в особенностях отражения разниц, возникающих между бухгалтерским и налоговым учётом, тонкостях расчета амортизации и формирования резервов, нюансах смены налоговых режимов.

В настоящее время правила учёта доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учётах значительно отличаются. ПБУ 18/02 «Учёт расчетов по налогу на прибыль организаций» разработано специально для корректировки этих разниц. По мнению многих бухгалтеров ПБУ 18/02 одно из самых противоречивых и запутанных, поэтому организации стараются сближать бухгалтерский и налоговый учёт (чтобы избежать применения ПБУ 18/02) и тем самым лишают себя возможности сэкономить налог на прибыль.

На практических примерах сборник поможет разобраться в тонкостях применения данного ПБУ.

Основная идея ПБУ 18/02 заключается в том, чтобы бухгалтер теперь мог рассчитать налог на прибыль не только по данным налогового, но и по данным бухгалтерского учёта. Для этого в бухучёте необходимо отразить разницу между налогом на бухгалтерскую прибыль и той суммой, которую организация фактически уплатила в бюджет. Различаются они из-за того, что бухгалтерская прибыль (берется из Отчета о прибылях и убытках), как правило, не совпадает с налогооблагаемой прибылью.

Число причин, по которым налоговая база, исчисляемая для целей бухгалтерского и налогового учёта, не совпадает, велико. Есть различия, не зависящие от деятельности организации, есть различия, возникающие вследствие нерационального использования хозяйственных ресурсов. Но чтобы представить такую информацию пользователям, прежде всего собственникам и инвесторам, в формах бухгалтерской отчетности, ее надо накопить системно на бухгалтерских счетах.

Зарегистрированные пользователи могут скачать файлы со сборниками в разделе «Поддержка пользователей»

Регистрация предоставляется сопровождаемым клиентам КонсультантПлюс.


© ООО «Инфо-Комплекс Плюс», 2009–2024                 Разработка сайта: КурскИНФО