ООО «Инфо-Комплекс Плюс»
+7 (4712) 52-69-69
Контакты

Телефон: +7 (4712) 52-69-69
Эл. почта: info@ikst.ru
Курск, ул. Щепкина, д. 20
Схема проезда

Новости

Фотоотчёты мероприятий компании Вы можете
посмотреть в разделе «События»

14 августа 2013 года

Новый сборник «АРЕНДА: УЧЁТ, НАЛОГИ, ПРАВО» для клиентов КонсультантПлюс

Практически все организации сталкиваются в своей деятельности с арендой, причём могут выступать как в роли арендатора, так и в роли арендодателя. И хотя договор аренды является одним из наиболее распространенных на практике договоров, порядок учёта и налогообложения арендных операций всё еще вызывает многочисленные вопросы.

У бухгалтера возникает множество вопросов, связанных с учётом арендованного имущества. Например, фирма уже переехала в новое здание, но договор аренды еще не оформлен, либо подписанный договор пока не зарегистрирован. Как в этом случае учитывать суммы арендной платы? В сборнике вы найдете способы как доказать свою правоту налоговым инспекторам.

Наибольшее количество споров возникает с исчислением и уплатой НДС с коммунальных услуг при аренде. Может ли применить вычет арендатор, возместивший арендодателю коммунальные расходы? Вправе ли арендодатель применить вычет сумм НДС по коммунальным услугам, потребленным арендатором? Порядок исчисления НДС зависит от того, включена ли плата за «коммуналку» в договор аренды или нет.

В сборнике отдельно рассмотрены последние разъяснения Минфина и ФНС, касающиеся неотделимых улучшений в арендованное имущество (новая льгота по налогу на имущество, вопросы вычета по НДС, сложные моменты по налогу на прибыль).

Сборник будет интересен и юристу. В нём рассмотрены правовые аспекты арендных отношений. Приведены нюансы разграничения ответственности (например, за пожарную безопасность помещений) между арендодателем и арендатором. Кроме того, рассмотрена новая система имущественной ответственности собственников нежилых помещений за причинение вреда, которая введена Федеральным законом от 28.11.2011 № 337-ФЗ.

Разъяснены вопросы, связанные с регистрацией договора аренды и изменением арендной платы.

Вся информация в сборнике соответствует действующему законодательству и учитывает изменения, вступившие в силу в этом году, а также рекомендации Минфина и ФНС.

Зарегистрированные пользователи могут скачать файлы со сборниками в разделе «Поддержка пользователей»

Регистрация предоставляется сопровождаемым клиентам КонсультантПлюс.


© ООО «Инфо-Комплекс Плюс», 2009–2024                 Разработка сайта: КурскИНФО