ООО «Инфо-Комплекс Плюс»
+7 (4712) 52-69-69
Контакты

Телефон: +7 (4712) 52-69-69
Эл. почта: info@ikst.ru
Курск, ул. Щепкина, д. 20
Схема проезда

Новости

Фотоотчёты мероприятий компании Вы можете
посмотреть в разделе «События»

11 ноября 2014 года

НОВЫЙ ОНЛАЙН-СЕРВИС В СИСТЕМЕ КОНСУЛЬТАНТПЛЮС — «КОНСТРУКТОР УЧЁТНОЙ ПОЛИТИКИ»

Поможет бухгалтерам создать учётную политику конкретной организации с нуля, а также проверить уже существующую учётную политику на актуальность и соответствие законодательству.

Теперь бухгалтерам не составит никакого труда правильно сформировать учётную политику организации!

В КонсультантПлюс — новый конструктор для создания учётной политики с нуля, а также для проверки уже имеющейся учётной политики.

Как создать учётную политику

Для создания учётной политики с помощью нового Конструктора необходимо последовательно выполнить несколько шагов:

  • выбрать вид учётной политики;
  • отметить в анкете условия и выбрать один или несколько предлагаемых вариантов;
  • получить шаблон учётной политики с готовыми формулировками.

Заполнить анкету помогут предупреждения в «Конструкторе учётной политики». Они проинформируют об ограничениях при выборе способов учёта, о рисках и последствиях применения выбранных элементов учётной политики или о возможностях сближения бухгалтерского и налогового учёта. Важно отметить, что предупреждения содержат ссылки на Путеводители КонсультантПлюс, нормативные акты, письма Минфина и ФНС России.

Как проверить учётную политику

Для того чтобы проверить уже имеющуюся учётную политику, необходимо выбрать вид учётной политики, а затем заполнить анкету в соответствии с условиями вашей учётной политики. Конструктор выдаст предупреждения о рисках, ограничениях и последствиях выбора способов учёта.

Облегчает работу то, что новый Конструктор позволяет сформировать учётную политику, адаптированную для конкретной организации. В документе найдут отражение способы учёта, применяющиеся в отношении всех объектов, которые имеются в организации.

Простота работы!

Наглядный интерфейс и интерактивное оглавление Конструктора (можно выбрать только те условия, которые подходят вашей организации) позволяют без труда выполнить работу по составлению и проверке учётной политики. Шаблон учётной политики можно сохранить в Конструкторе или перенести в Word.

«Конструктор учётной политики» адресован бухгалтерам коммерческих организаций, применяющих общую систему налогообложения. Он также может быть полезен аудиторам, налоговым юристам.

Учётная политика организации

Бухгалтерский и налоговый учёт отдельных операций можно вести разными методами. Выбранный способ учёта необходимо письменно закрепить в учётной политике. Её формирование является первоочередной задачей организации. Учётная политика составляется, как правило, главным бухгалтером и утверждается приказом руководителя. Утверждённую учётную политику компания применяет с даты её создания и до даты ликвидации.

Принимать новую учётную политику каждый год нет необходимости, но организация вправе её корректировать (например, в связи с изменением законодательства или выбранного метода учёта). Если компания начала вести новые виды деятельности, то учётную политику необходимо дополнить в части отражения операций по этим видам деятельности.

На формирование учётной политики влияют многие факторы (например, вид деятельности, наличие обособленных подразделений и др.).

Подробнее о «Конструкторе учётной политики»

В Бюллетене КонсультантПлюс


© ООО «Инфо-Комплекс Плюс», 2009–2024                 Разработка сайта: КурскИНФО