ООО «Инфо-Комплекс Плюс»
+7 (4712) 52-69-69
Контакты

Телефон: +7 (4712) 52-69-69
Эл. почта: info@ikst.ru
Курск, ул. Щепкина, д. 20
Схема проезда

Новости

Фотоотчёты мероприятий компании Вы можете
посмотреть в разделе «События»

14 сентября 2015 года

Госрегистрация недвижимости по новым правилам — обзор от КонсультантПлюс

В систему КонсультантПлюс включён обзор «Госрегистрация недвижимости по новым правилам с 2017 года»

В материале рассказано о важных изменениях, которые намечаются в сфере регистрации прав на недвижимость.

С 1 января 2017 г., за исключением отдельных положений, вступает в силу новый Закон о госрегистрации недвижимости (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Кадастровый учёт недвижимости и госрегистрация прав на неё будут объединены в единую систему.

В числе важных изменений:

- будет сформирован Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), который объединит сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и ЕГРП. Вести ЕГРН будут в электронном виде. Исключение составят реестровые дела. В настоящее время кадастр недвижимости и ЕГРП ведутся на электронных и бумажных носителях, причём последние имеют приоритет.

- общий срок осуществления учёта объекта недвижимости в кадастре и госрегистрации прав будет сокращён. Например, при подаче документов в Росреестр он составит 5 рабочих дней — для кадастрового учёта, 7 рабочих дней — для госрегистрации прав. В настоящее время сроки продолжительнее. Так, общий срок осуществления как учёта объекта недвижимости в кадастре, так и госрегистрации прав на него составляет 10 рабочих дней для каждой процедуры.

О других изменениях, предусмотренных новым законом, можно прочитать в обзоре, подготовленном экспертами компании «КонсультантПлюс». Для поиска в справочной правовой системе задайте запрос «госрегистрация недвижимости 2017».


© ООО «Инфо-Комплекс Плюс», 2009–2024                 Разработка сайта: КурскИНФО