ООО «Инфо-Комплекс Плюс»
+7 (4712) 52-69-69
Контакты

Телефон: +7 (4712) 52-69-69
Эл. почта: info@ikst.ru
Курск, ул. Щепкина, д. 20
Схема проезда

Новости

Фотоотчёты мероприятий компании Вы можете
посмотреть в разделе «События»

1 июня 2017 года

Июньские изменения в банковском законодательстве

С 1 июня начал действовать закон о базовых и универсальных лицензиях для банков. Об этих и других изменениях смотрите в системе КонсультантПлюс.

Важные изменения в банковском законодательстве в июне:

  • 1 июня — банковские лицензии разделяются на базовые и универсальные (в зависимости от капитала банка). Все банки, действующие на 1 июня 2017 г., будут считаться обладателями универсальной лицензии. Чтобы её сохранить, у них должен быть на 1 января 2018 г. как минимум 1 млрд руб. Для базовой лицензии достаточно 300 млн руб. Универсальная лицензия позволит банку совершать все банковские операции без ограничений.
  • 8 июня — новый порядок ведения учёта обязательств банка перед вкладчиками и встречных требований банка к вкладчику.
  • 16 июня — усиливаются меры по предупреждению несостоятельности кредитных организаций, в частности Банк России вправе направлять своих представителей для проверки финансового положения кредитной организации.
  • 27 июня — в уставе кредитной организации можно больше не указывать организационно-правовую форму и сведения об адресе обособленных подразделений.
  • 29 июня — истекает срок, в течение которого участники платёжной системы — клиенты Банка России — должны выполнить требования к защите информации при осуществлении денежных переводов.

Подробнее об этих изменениях смотрите в системе КонсультантПлюс в Правовом календаре, выбрав интересующие даты. Запрос для поиска: правовой календарь.


© ООО «Инфо-Комплекс Плюс», 2009–2024                 Разработка сайта: КурскИНФО