ООО «Инфо-Комплекс Плюс»
+7 (4712) 52-69-69
Контакты

Телефон: +7 (4712) 52-69-69
Эл. почта: info@ikst.ru
Курск, ул. Щепкина, д. 20
Схема проезда

Новости

Фотоотчёты мероприятий компании Вы можете
посмотреть в разделе «События»

18 февраля 2019 года

Итоги работы Арбитражного суда Курской области за 2018

С экономическими спорами в своей работе сталкивается любая организация. Тематика споров, которые разрешаются в суде, в целом описывает проблемные точки в работе наших курских компаний. Предлагаем Вам итоги работы Арбитражного суда Курской области за 2018 год. Интересная статистика по разбирательствам как раз и расскажет, что тревожит наших предпринимателей.

В 2018 году в Арбитражный суд Курской области поступило свыше десяти тысяч исковых заявлений.

Большую часть от общего количества разрешенных споров составили дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских правоотношений (57,7 %).

Наблюдается увеличение количества поступивших заявлений по делам о несостоятельности (банкротстве) как юридических, так и физических лиц – на 44,3% по сравнению с 2017 годом. Возросло число поступивших заявлений по экономическим спорам и другим делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений – на 8,2 % в сравнении с предыдущим отчетным периодом.

Нагрузка на судей Арбитражного суда Курской области сохраняется стабильно высокой и составляет 51 дело на одного судью в месяц. В 2018 году судьями Арбитражного суда рассмотрено 15035 дел и заявлений. Стоит отметить, что в отчетном периоде зафиксирован рост общего количества рассмотренных сложных дел (3380) и дел особой сложности (880).

На 69,1 % увеличилось количество рассмотренных дел о взыскании обязательных платежей и санкций на основании заявлений Пенсионного фонда. Данная тенденция обусловлена активной деятельностью Пенсионного фонда по обращению в арбитражный суд с заявлениями о выдаче судебных приказов на взыскание финансовых санкций за непредставление в установленный срок либо предоставление неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах.

Следует также отметить, что в структуре разрешенных в 2018 году административных споров, наибольший рост по сравнению с 2017 годом отмечен по делам, связанным с применением законодательства о земле, так количество рассмотренных дел по данной категории споров увеличилось на 18,6 % в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

В 2018 году на 26,8 % по сравнению с 2017 годом сократилось количество рассмотренных дел о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору подряда.

Подобная динамика оказалась возможной благодаря обязательному досудебному порядку урегулирования споров по данным категориям дел. Участники экономических отношений стали чаще самостоятельно урегулировать споры, что позволяет сохранить и упрочить партнерские отношения между сторонами.

С принятием федеральных законов № 214-ФЗ от 23.06.2016 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и № 49-ФЗ от 28.03.2017 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в 3,1 раза уменьшилось количество дел о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору страхования.

Продолжают эффективно функционировать институты упрощенного производства (в таком формате рассмотрено 2031 дело, что составляет 20 % от общего количества разрешенных дел по суду) и приказного производства (выдано 1433 судебных приказа (14,3 % от общего количества разрешенных дел по суду).

Анализ статистических данных работы Арбитражного суда Курской области показывает, что в гражданских спорах активнее используется институт упрощенного производства, в то время как в административных – институт приказного производства.

О высоком качестве вынесенных в 2018 году судьями Арбитражного суда Курской области судебных актов свидетельствует минимальное количество их отмен, о чем говорят следующие статистические показатели:

в апелляционной инстанции было отменено 0,7 % судебных актов от общего числа рассмотренных дел и заявлений;

судами первой кассационной инстанции отменено 0,45 % судебных актов от общего числа рассмотренных дел и заявлений;

Верховным Судом РФ отменен 1 судебный акт.

В 2018 году Арбитражным судом Курской области не было допущено нарушения сроков рассмотрения дел.

За отчетный год Арбитражным судом Курской области было вынесено 245 определений об удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, исполнено 529 судебных поручений об организации видеоконференц-связи.

В 2019 году для коллектива Арбитражного суда Курской области по-прежнему будут актуальны задачи обеспечения стабильной судебной практики и высокого качества отправления правосудия.

Материал подготовлен специалистами Арбитражного суда Курской области


© ООО «Инфо-Комплекс Плюс», 2009–2024                 Разработка сайта: КурскИНФО